您所在的位置:首页 > 交流互动 > 回复查看

  • 局长信箱

提交时间:2018/4/10信件主题:关于“先移民后建设”工程的移民时间和范围
请问: 根据“先移民后建设”方针,要实施“先移民后建设”的工程项目在规划大纲审定后,需超前于工程进度提前启动移民搬迁。那么搬迁移民的范围仅限于本工程红线范围内的移民吗?红线外且处于工程下方影响区域(存在极大安全隐患和施工干扰)同时也是纳入实物调查的水库淹没区内的移民是该工程先移民范围吗?
回复时间:2018/5/8回复内容:
李智勇网友: 你好!根据《四川省大中型水利水电工程移民工作条例》(省第十二届人民代表大会常务委员会公告第70号)第14条、第19条、第26条的规定,“先移民后建设”项目的实施必须:一是省政府批准的《移民安置规划大纲》中有“先移民后建设” 实施项目的安排;二是省扶贫移民局审核同意的《移民安置规划》中有“先移民后建设”实施项目的规划设计;三是“先移民后建设”实施项目应由项目法人在移民安置规划审核后、水利水电工程核准(或审批)前报省发展改革委核准。在水利水电工程未核准(或审批)前,凡不符合这三条要求和规定的移民项目(含移民搬迁),一律不得实施。
打印 | 关闭
Copy right 2015 www.scfpym.gov.cn All Rights Reserved
主办:四川扶贫和移民工作局 承办:四川省扶贫和移民工作局发展中心
技术支持:成都博州科技有限公司 蜀ICP备11025585号
在线QQ:195822117 网站QQ群:241171967
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器(推荐使用360、Firefox、Sogou)登陆本站点