您所在的位置:首页 > 交流互动 > 回复查看

  • 局长信箱

提交时间:2017/2/16信件主题:我们屏山县的扶贫怪像
尊敬的领导,您好!我是四川宜宾屏山县太平乡的一个普通农民!因为父亲在我未成年的时候去世,母亲又常年患病,我在工地干活,因为帮的是私人老板,活经常接不上,打工这么多年也没有啥积蓄,2015年前妻跟我离婚了,2016年我们整个家庭被列为贫困户(2016年以前,村里还说我母亲是贫困户,我和女儿不是,发五根节能灯管给我家。)我们村长来做‘一户一策’,纯粹是敷衍,说我家养鸡30只,柑1亩,这些是我家自己养的鸡,柑桔是2003年我们这个组一起种的,关扶贫什么事?国家哪里给我什么扶贫了?我2016年去成都陆军总医院检查身体,也买了药,年底的时候,乡镇卫生院说可以报,结果就石沉大海,打电话去咨询,全是敷於,后来找到他们领导(打电话去),他说在成都的医院或者在门诊不是报销范围,(他说要在屏山县境内的医院,而且要住院才能报),话说屏山的县级医院有那个条件检查吗?今年是2017年了,村里说我可以脱贫了,我都不知道怎么脱贫,脱贫对我来说真的很难,我不是想要国家对我怎么恩惠,怎么优待我,我贫困不是国家造成的,但是我也不希望基层(县,乡,村)那些官爷用我的名义来骗取国家的钱财,这个黑锅我不背,国家对我家扶贫的帮助是:2017年的新农合510元,2016年扶贫贷贴息1200元(2016年贷的),小孩读书的学费,书本费(600多元),5支灯管!尊敬的领导,您们觉得他们这样能把我家带领脱贫吗?我也是身强力壮,也有技术,可就是有力用不出,如果是做生意,我却没有资金,干工地,跑遍了中国的大江南北……,末了,总结一下我们屏山县的扶贫怪象:1,某些人的扶贫靠关系,人情扶贫;2,屏山扶贫局敷衍了事,利用群众不知道政策,行政不作为;3,扶贫只是目标口号,浮夸风作怪,虚假脱贫;4,瞒上欺下,不落实国家扶贫攻坚任务!末了,感谢领导在百忙之中来阅读我反映的问题,望领导给我们基层百姓一个答复,恢复我们对政府的信心和信赖,谢谢!
回复时间:2017/2/28回复内容:
张宏网友:    你好!你来信反映自家扶贫措施不到位,对2017年脱贫感到困难的问题。我局已转交宜宾市扶贫部门,请其指导屏山县认真核实,依法依规妥善处理,并将有关情况直接回复你。    感谢你对扶贫工作的关心和支持!
打印 | 关闭
Copy right 2015 www.scfpym.gov.cn All Rights Reserved
主办:四川扶贫和移民工作局 承办:省移民安置规划中心 四川扶贫与移民网
技术支持:成都博州科技有限公司 蜀ICP备11025585号
在线QQ:195822117 网站QQ群:241171967
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器(推荐使用360、Firefox、Sogou)登陆本站点